云顶国际

【通知】关于举办第三届中华经典诵写讲大赛的通知

 

      云顶国际

关于举办第三届中华经典诵写讲大赛的通知

 

各部门:

为了认真贯彻落实《教育部办公厅关于举办第三届中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用厅函〔2021〕2号)、《海南省教育厅、海南省语言文字工作委员会转发关于举办第三届中华经典诵写讲大赛的通知》(琼教语〔2021〕3号)等文件精神,学校研究制定了《云顶国际第三届中华经典诵写讲大赛活动方案》,现印发给你们,请认真做好各项工作。

 

 

 

云顶国际

                                2021年5月6日

 

 

云顶国际

第三届中华经典诵写讲大赛活动方案

 

为了认真贯彻落实《教育部办公厅关于举办第三届中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用厅函〔2021〕2号)、《海南省教育厅、海南省语言文字工作委员会转发关于举办第三届中华经典诵写讲大赛的通知》(琼教语〔2021〕3号)等文件精神,通过诵读、讲解、书写、篆刻等多种方式庆祝中国共产党建党100周年,歌颂建党百年光辉历程,展现举世瞩目伟大成就,倡导热爱国家通用语言文字及中华优秀语言文化的价值观,为开启全面建设社会主义现代化国家新征程积蓄精神力量,学校决定于2021年4月26日至5月31日举办第三届中华经典诵写讲大赛,具体事项如下。

一、活动宗旨

雅言传承文明,经典浸润人生。中华经典诵写讲大赛以诠释中华优秀文化内涵、彰显中华语言文化魅力、弘扬中国精神为目标,通过竞赛方式引导社会大众特别是广大青少年亲近中华经典,提高规范使用国家通用语言文字的能力,培育爱国主义精神,为实现中华民族伟大复兴凝聚精神动力。

二、大赛主题

本届大赛以“传承中华经典,庆祝建党百年”为主题。通过诵读、讲解、书写、篆刻等多种方式庆祝中国共产党成立100周年,歌颂建党百年光辉历程,展现举世瞩目伟大成就,倡导热爱国家通用语言文字及中华优秀语言文化的价值观,为开启全面建设社会主义现代化国家新征程积蓄精神力量。

三、组织机构

本届大赛由教务处主办,公共教学部承办,科研设备处、团委协办。大赛设立组委会,组委会办公室设在公共教学部。

组委会主任:符传谊

组委会成员:严丽丽、刘来权、黄开平、周夏雨、王可淦,李明平、杨健、吴云霞

评委会:莫仕锋、周夏雨、王虹、杨健、李明平、黄开平、杨少霞、吴云霞、甘丽娅、龚莉、谭友新、夏旭光、王英华、孙凌昱

四、赛事内容

(一)云顶国际第三届“诵读中国”经典诵读大赛

1.赛事机构

主办单位:教务处

承办单位:公共教学部

协办单位:科研设备处、团委

评委会:莫仕锋、王虹、周夏雨、黄开平、杨少霞、吴云霞、甘丽娅、龚莉、谭友新、夏旭光、王英华、孙凌昱

2.参赛对象

我院全体学生。各学院组织学生广泛参加“诵读中国”经典诵读活动,并选拔选手、团队参赛。

3.组织方式

选拔赛

各学院在组织学生广泛参加“诵读中国”经典诵读活动的基础上,选拔选手、团队参加学校初赛。时间为2021年4月19日至5月16日,2021年5月17日前将参加学校初赛的节目名单送交公共教学部吴金凤同志(综合楼1302办公室)。

初赛

初定于2021年5月19日下午3点半至5点半在综合楼203教室(个人项目)、204教室(集体项目)举行初赛。

决赛

初定于2021年5月30日在艺术馆演出大厅举行决赛。

④省赛

初定于2021年6月28日选送项作品视频参加海南赛区复赛。

4.比赛形式

比赛设个人项目和集体项目。

个人项目由各学院选拔2名选手参加学校比赛。每个节目时间为3-6分钟。

集体项目由学院为单位组织2支队伍参加学校比赛,每个节目人数不得少于3人,时间为3-6分钟。

鼓励采用形式多样的诵读方式,如借助音乐、服装、吟诵等辅助手段融合展现诵读内容。

提倡脱稿诵读。若不能脱稿,须用文件夹(集体项目要求样式一致)放置稿件于胸前诵读。

5.奖项设置

个人和集体项目各设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,获奖选手颁发荣誉证书和奖金。

(二)云顶国际第三届“笔墨中国”汉字书写大赛

1.赛事机构

主办部门:公共教学部

评委:周夏雨、李明平、杨健

2.参赛对象

我院全体学生均可报名参赛。

3.组织方式

报名:有意参赛的同学请于2021年5月16日前登录中华经典诵写讲大赛网站(www.jingdiansxj.cn)“书写大赛”栏目,按照参赛指引完成报名,并参加在线答题测试,测试合格者可参加云顶国际登录官网“笔墨中国”汉字书写大赛。各学院于2021年5月20日前将参赛选手名单送交公共教学部吴金凤同志(综合楼1302办公室)。

比赛形式

本次比赛的形式及相关要求,详见中华经典诵写讲大赛网站(www.jingdiansxj.cn)“笔墨中国”汉字书写大赛方案“大赛须知”。

比赛时间及地点

初定于2021年5月26日下午,地点另行通知。

④国赛参赛

初定于2021年6月23日选送项作品参加国赛。

4.奖项设置:一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名,获奖选手颁发荣誉证书和奖金。

五、活动要求

各部门必须高度认识弘扬中华优秀传统文化的重大意义,认真组织学生参加本次活动,引导广大师生亲近中华经典,提升语言文字应用能力,培育爱国主义精神。

附件1

云顶国际第三届“笔墨中国”汉字书写大赛报名表

序号

书体类别

姓名

班级

所属学院

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

云顶国际第三届“诵读中国”经典诵读大赛报名表

序号

作品名称

姓名

比赛形式

(个人/集体)

所属学院

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

云顶国际第三届“诵读中国”经典诵读大赛评分标准

内容

评分标准

分值

评分

总分

思想内容(20分)

作品内容积极、健康、向上,切合主题。

20

 

 

语音技巧(40分)

普通话标准,吐字清晰。

20

 

能正确把握诗文内涵和节奏,韵律明显。

10

感情饱满真挚,表达自然,熟练运用诵读技巧。

10

感染力(30分)

衣着得体,与诗文内容相协调。

10

 

精神饱满,姿态得体大方,表情的变化与诗文的内涵相符。

10

声情并茂,诵读富有韵味和表现力,与观众产生共鸣。

10

形式创新(10分)

配以适当伴舞或配乐,或以其他富有创意的形式诵读。

10

 

 

 

 

 

附件4

中华经典诵读推荐篇目

一、先秦

1.《道德经》

2.《三字经》

3.《弟子规》

4.《论语》

《学而?学而时习之云章》(第1、4、6、14、15、16章)

《为政?为政以德七章》(第1、4、11、15、17、19、20章)

《雍也?乐水乐山四章》(第18、20、23、30章)

5.《孟子》

《公孙丑上?论浩然之气二章》(第2、6章)

《公孙丑下?得道多助失道寡助》

《滕文公下?富贵不能淫一章》(第2章)

《离娄章句上?得民心者得天下二章》(第9、10章)

6.《礼记》:《苛政猛于虎也》、《不食嗟来之食》、《学记?教学为先》

7.《诗经》:《关睢》、《子矜》、《蒹葭》、《黍离》

8.屈原:《离骚》、《九歌?国殇》

二、魏、晋、南北朝

1.曹操:《短歌行》(对酒当歌)、《观沧海》、《龟虽寿》

2.《古诗十九首》:《迢迢牵牛星》、《行行重行行》

3.陶渊明:《归园田居》(少无适俗韵)、《归去来兮辞》、《桃花源记》

4.王羲之:《兰亭集序》

三、唐、宋

1.陈子昂:《登幽州台歌》

2.王勃:《送杜少府之任蜀州》、《滕王阁序》

3.张九龄:《望月怀远》

4.王之涣:《凉州词》

5.孟浩然:《春晓》、《过故人庄》、《望洞庭湖赠张丞相》、《宿建德江》

6.王昌龄:《出塞》、《芙蓉楼送辛渐》、《从军行》4首(1、2、4、5)

7.王维:《鸟鸣涧》、《山居秋暝》、《终南山》

8.王湾:《次北固山下》

9.常建:《题破山寺后禅院》

10.崔颢:《黄鹤楼》

11.李白:《渡荆门送别》、《送友人》、《将进酒》、《月下独酌》(花间一壶酒)、《蜀道难》、《行路难》(金樽清酒斗十千)、《宣州谢楼饯别校书叔云》、《梦游天姥吟留别》

12.杜甫:《春望》、《春夜喜雨》、《月夜忆舍弟》、《登高》、《蜀相》、《登岳阳楼》、《兵车行》、《茅屋为秋风所破歌》

13.张继:《枫桥夜泊》

14.韩愈:《早春呈水部张十八员外》、《左迁至蓝关示侄孙湘》、《马说》、《师说》

15.刘禹锡:《秋词》(自古逢秋悲寂寥)、《酬乐天扬州初逢席上见赠》、《陋室铭》

16.柳宗元:《登柳州城楼寄漳汀封连四州》、《小石潭记》

17.白居易:《赋得古原草送别》、《钱塘湖春行》、《长恨歌》、《琵琶行》

18.杜牧:《山行》、《江南春》、《泊秦淮》、《赠别二首》、《阿房宫赋》

19.李商隐:《锦瑟》、《无题》(相见时难别亦难)、《无题》(昨夜星辰昨夜风)

20.林逋:《山园小梅》

21.范仲淹:《渔家傲?思》、《苏幕遮?怀旧》、《岳阳楼记》

22.柳永:《雨霖铃》(寒蝉凄切)、《蝶恋花》(伫倚危楼风细细)、《望海潮》(东南形胜)

23.欧阳修:《玉楼春》(尊前拟把归期说)、《蝶恋花》(庭院深深深几许)、《生查子?元夕》、《醉翁亭记》

24.晏殊:《浣溪沙》(一曲新词酒一杯)

25王安石:《泊船瓜洲》、《元日》、《桂枝香?金陵怀古》

26.苏轼:《饮湖上初晴后雨》、《和子由渑池怀旧》、《念奴娇?赤壁怀古》、《水调歌头》(明月几时有)、《江城子?乙卯正月二十日夜记梦》、《江城子?密州出猎》、《定风波?莫听穿林打叶声》、《赤壁赋》

27.周邦彦:《苏幕遮》(燎沉香)

28.黄庭坚:《寄黄几复》

29.秦观:《鹊桥仙》(纤云弄巧)、《浣溪沙》(漠漠轻寒上小楼)

30.李清照:《如梦令》(常记溪亭日暮)、《醉花阴》(薄雾浓云愁永昼)、《一剪梅》(红藕香残玉簟秋)、《声声慢》、《武陵春?春晚》

31.陆游:《游山西村》、《冬夜读书示子聿》、《十一月四日风雨大作二首》、《书愤》、《诉衷情》(当年万里觅封侯)、《钗头凤》(红酥手)

32.辛弃疾:《青玉案?元夕》、《破阵子?为陈同甫赋壮词以寄之》、《西江月?夜行黄沙道中》、《永遇乐?京口北固亭怀古》、《南乡子?登京口北固亭有怀》、《菩萨蛮?书江西造口壁》、《水龙吟?登建康赏心亭》

33.杨万里:《小池》、《晓出净慈寺送林子方》

34.姜夔:《扬州慢》(淮左名都)、《暗香》、《疏影》

35.蒋捷:《一剪梅?舟过吴江》

36.文天祥:《过零丁洋》、《正气歌》

四、元、明、清

1.马致远:《天净沙?秋思》

2.于谦:《石灰吟》

3.郑燮:《题竹石》

4.纳兰性德:《木兰词?拟古决绝词柬友》

5.龚自珍:《己亥杂诗》(浩荡离愁白日斜)、《己亥杂诗》(九州生气恃风雷)

五、现当代

1.梁启超:《少年中国说》

2.李大钊:《艰难的国运与雄健的国民》、《庶民的胜利》

3.毛泽东:《沁园春?长沙》、《忆秦娥?娄山关》、《七律?长征》、《沁园春?雪》、《水调歌头?游泳》、《为人民服务》

4.鲁迅:《雪》

5.方志敏:《可爱的中国》

6.闻一多:《红烛》、《七子之歌》、《一句话》、《祈祷》

7.郭沫若:《炉中煤》、《太阳礼赞》

8.徐志摩:《再别康桥》、《偶然》

9.戴望舒:《雨巷》、《我用残损的手掌》

10.朱自清:《荷塘月色》、《春》、《匆匆》

11.陈毅:《梅岭三章》

12.巴金:《生命》、《朋友》

13.冰心:《春水》、《一只小鸟》

14.林语堂:《秋天的况味》

15.卞之琳:《断章》

16.穆旦:《我看》、《赞美》

17.臧克家:《有的人——纪念鲁迅有感》

18.艾青:《我爱这土地》、《向太阳》

19.流沙河:《就是那一只蟋蟀》

20.余光中:《乡愁》、《民歌》、《深山听夜》、《等你,在雨中》

21.季羡林:《二月兰》、《夹竹桃》

22.贾平凹:《丑石》、《月迹》

23.北岛:《回答》

24.舒婷:《致橡树》、《祖国。仪装淖婀、《双栀船》

25.食指(郭路生):《相信未来》

26.汪国真:《热爱生命》

27.海子(查海生):《面朝大海,春暖花开》

28.温家宝:《仰望星空》

29.朱海:《盛世中国》

 

        

云顶国际-云顶国际登录官网